被赞“给力| 赵宝刚再塑青春精品剧| 首次挑战民国题材电视剧| 斥责质疑者悲哀愚蠢龌龊| 被赞遗传姑姑欧阳菲菲好歌喉| 唱1场赚75万奶粉钱| 濮存昕澄清未批评陈道明| 各家规矩不同| 踩高跟鞋开心赴约| 张柏芝母子天价签约峨影| 周五将播| 暑期“雷剧横行| 邓超给儿子讲故事| 二婚嫁小鲜肉| 警方证实已逮捕| 可以为爱情放弃事业| 张柏芝日薪61万| 等独立电影也爱特效| 神似高圆圆| 11月19日内地上映| 赵丽颖黑纱蒙面吴奇隆长须及胸| 或因男方性格火爆| 暂时停工陪伴昆凌| 小S500万代言内衣广告| 因患癌暴瘦30磅(图)| 穿帮多引外媒关注| 本以为他已恢复| 男星或接班| 甄子丹辞演史泰龙| 殷旭曝郑晓龙导演特别萌| 赵丽颖负伤霍建华成泪人| 赵本山首度自曝受骗经历| 周杰伦娇妻曾迷恋罗志祥| 扮鬼脸与老公暧昧自拍| 刘銮雄二房携幼子现身| 向被扯进来的女星道个歉| 蒋蕙筠| 涂口红| 柏林将展映| 王小帅称拿奖比拿好票房还难|

地方领导留言板·安徽省留言回复

海外遭遇恶评

20日上午还没有得到清政府答复,克林德就带着自己的翻译去总理衙门讨说法。

2018-10-2408:20  来源:人民网-地方领导
 

“小区绿地被蚕食,居民圈地种菜养鸡鸭。”近期,一位安徽网友在《地方领导留言板》留言说,小区内部分居民破坏公共绿地私搭乱建等现象严重,希望有关部门能够治理。

收到网友的留言后,马鞍山市花山区钟村社区的工作人员向养鸡种菜的居民进行了宣传,劝说其停止养鸡种菜等行为。针对小区内的私搭乱建居民,花山区城管中队让其自行拆除,否则将依照行政执法程序进行立案查处。下一步,花山区委将对该小区启动老旧小区改造。

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

马鞍山市花山区老市里前钟村小区私搭乱建,草坪变身“私家庭院”;绿化走廊,成了丝瓜天然种植场;小区绿地被蚕食,圈地种菜养鸡鸭;绿地挖坑建菜窖,用完变成臭水坑;公共绿地被一楼居民霸占铺上水泥地以及搭建停车棚变成自己家的停车库,我已经向马鞍山花山区钟村社区委员会反应了很多次他们说他们也没办法,城管也拿一楼的居民没办法,希望李书记能够出面将我的求助转发到马鞍山市城管希望他们能够还前钟村居民小区绿地,而不是任由一楼居民随意搭建违章建筑,破坏公共绿地。

答复意见:

网友您好!近日,您给省委主要负责同志留言反映老市里前钟村小区私搭乱建问题,花山区委立即进行调查研究,现将有关情况回复如下: 经调查了解,花山区钟村社区前、后钟村小区长期无物业管理,一直由社区托管,小区内确实存在部分居民圈地种菜养鸡、破坏公共绿地私搭乱建等现象。钟村社区前、后钟村小区现已纳入老旧小区改造项目,今年8月底将由花山区住房管理中心进行招投标,预计投入700万元对小区进行集中整治,所有私搭乱建将于项目动工之前全部拆除。目前,钟村社区已上门向养鸡种菜的居民进行了宣传,劝说其停止养鸡种菜等行为。针对小区内的私搭乱建问题,城管中队已上门告知户主,要求其限期自行拆除,否则将依照行政执法程序进行立案查处。下一步,花山区委将督促街道组织城管中队和社区继续做好老旧小区改造前的准备工作,确保改造整治工作平稳、顺利开展。 如您想详细了解有关情况,可向花山区委进行查询,联系电话:0555-2810376。

【网民留言】

书记你好,我是绿地滨湖国际花都业主,小区物业是长城物业,入住以来长城物业管理一直很混乱,之前出现过小区业主家起火消防栓没水(新闻媒体报道过),为了逼迫业主交物业费,将门禁卡与物业费挂钩,他们对外宣传是门禁升级所致,无视法律法规,为了节省成本小区物业招的都是老大爷大妈做保安,小区盗窃案频发,3期出现过一晚能盗窃10几家恶性事件,小区车库电瓶车只要放到车库电瓶肯定被盗,导致电瓶车只能推回家或者楼道,存在安全隐患,小区监控是摆设,电梯监控更是为了让业主交物业费糊弄业主的摆设,对此物业没有当回事,业主家被盗除了让业主报警没有任何措施,大白天的都有业主家门锁被撬的情况发生,小区安全存在严重问题,从小区入住到目前盗窃案不知道发生多少,这些都可以在莲花派出所可查。因为管理混乱,物业跟业主关系不断恶化,近日还出现保安群殴打业主恶性事件;为了小区有一个更好的环境,更有效的监督物业和维护业主权益,从2017年6月份小区业主们一直积极推动业主委员会的成立,去年8月份目前业主委员会筹备组已成立,但业主委员会成立一直受到物业的阻挠,迟迟不上交业主花名册等相关材料让业主委员会成立无法成立,期间让居委会协调迟迟没有进展,时间已经有1年多了,小区物业管理者越来越嚣张,对外宣称业主委员会就成立不了,业主买房不易,恳请李书记为我们做主,还我们一个干净和谐的小区!

答复意见:

网友您好!您留言反映绿地滨湖国际花都小区物业服务相关问题。经开区回复如下: 关于您反映的物业服务相关问题。经海恒社区委、经开区房产中心核查,您反映的业主家起火消防栓无水问题发生在2016年,当时因慈光路施工关闭了消防闸阀,后经开区消防大队及时介入调查,责任单位随即进行了整改;该小区业主门禁卡实行免费升级,未与物业费缴纳进行捆绑;现该小区物业公司录用的安保人员年龄条件是男60周岁以下、女50周岁以下,并在电梯轿厢、非机动车库和地面增设了140台监控设备,落实安全防范措施;关于您反映的小区保安与业主发生肢体冲突问题已妥善处理,物业公司负责人向业主道歉,并赔偿损失。 关于您反映的该小区业委会成立相关情况。该项工作正在推进中,目前正在二次公告业主大会筹备组成员名单及工作职责,小区开发商、物业公司积极配合,及时提供所需相关材料。 下一步,海恒社区委和经开区房产中心将继续督促小区物业公司强化管理理念,加强对工作人员业务水平和职业道德培训,优化停车管理方案,以更好的服务取得业主理解支持。 感谢您的留言。

【网民留言】

安徽省亳州市谯城区药都路的华膳楼大酒店与亿丰御景居民小区仅一墙之隔,华膳楼大酒店的油烟机出口直接对着亿丰御景小区排放,已经长达两年时间,每到中午或者傍晚做饭时间,小区里都四处飘着一股令人恶心、呕吐,极其难闻的油烟味。油烟和难闻的气味直接排放到小区内,严重影响小区环境和居民身心健康。大家对这种难闻的油烟味反感至极,反应强烈,恳求领导能够关注,还我们美好生活环境。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成谯城区委认真调查办理。现回复如下 经查:华膳楼大酒店位于药都路与魏武大道交叉口西南侧,该饭店东侧为红鼎国际会所,西侧为城市之家酒店和亿丰御景小区,南侧为南阳精品酒店和中国人民银行。目前,该饭店已办理有营业执照、食品经营许可证等相关证件。 经谯城区城管执法局工作人员现场查看,该饭店厨灶间绝大多数灶台已安装油烟净化设施,且有相关环保证书及油烟清洗记录。但在厨灶间面点房内发现一处灶台未安装油烟净化设备,且安装有直排风扇。谯城区城管执法局工作人员立即对该店下达了《限期拆除通知书》,责令该店进行整改。目前,该饭店厨灶间面点房外排风扇已拆除,同时已安装油烟净化设备,并与面点房集烟管道连接。 下一步,谯城区城管执法局将严格按照规定,对辖区内饭店油烟装置进行监管,不定期对辖区内饭店油烟净化设备安装使用情况及油烟净化设备清洗情况进行检查,为市民营造一个“地净、路畅、水活、天蓝、林拥城”的美丽家园。 如有其他相关情况,您可与谯城区城管执法局联系(电话:0558-5110717)。 感谢您对我们工作的信任和支持!

【网民留言】

我是一名霍山中学高一升高二的学生,学校利用暑假强制补课,地点是在霍山县文庙附近,并且还收取高额的补课费,家庭困难,实在担负不起。

答复意见:

网友您好: 您给省委书记留言,反映霍山中学暑期强制补课问题,我们要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 经了解,在今年春学期结束工作会上,霍山中学校长要求教师不得参加有偿补课,如有违反,一经发现,除责令返还补课费用外,还将根据有关规定,从严处理。 您反映霍山中学存在暑期强制补课问题,霍山县高度重视,霍山县教育局组织人员到文庙附近进行走访调查,未发现相关补课情况。 因您留言号码不正确,我们无法与您核实相关信息。如您有相关线索,可向霍山县教育局基教股反映,联系电话0564-5229926。

【网民留言】

2018-10-24晚—2018-10-24由于怀远县突降暴雨,中央花园13号楼、19号楼地下停车场被淹没,所有被淹车辆全部报废。在此次水灾中,我们要拷问中央花园小区物业,为什么只收取物业管理费而不尽管理职责和义务,需要物业尽职尽责的时候,物业在哪里? 事前: 1.物业没有尽到提醒并告知所有业主的管理职责。 2.物业没有任何应对突发水灾的应急工作预案。( 3.物业只在东门和北门安排了两个值夜人员,根本没有安排24小时巡逻人员。 事中: 1.雨水倒灌地下停车场时,物业没有任何警示通知。 2.13号楼的地下停车场从晚上10:30至次日凌晨3:30一直是大门紧锁无法出入的,而且有两位管理人员在里面值守,雨水还没倒灌时,为什么没有及时通知车主 3.雨水开始倒灌进地下停车场后物业依然没有采取任何抽水措施做出补救。 事后: 1.雨水已经淹没整个地下停车场后,所有13号楼地下停车场被淹业主都在现场,但物业没有任何人在现场给出合理的解释和安抚,导致群情激愤。 2.当所有被淹车的业主,买水泵、绳索等设备积极组织自救依然没有看到物业的任何补救举措,现场没看到一个物业的工作人员。 3.6月29日早上6:30左右,当13号楼的部分业主已经做好各项准备,要对13号楼的地下停车场进行抽水自救时,物业公司一位经理一直强调说安排的专业人员马上就到,而直到上午8:00物业安排的一名所谓专业抽水人员才姗姗到场,却没有做好任何准备(水泵功率小、没有电源线、没有排水管、工作人员没有雨靴不肯下水等),一个小时后才给1台水泵通上电勉强开始抽水,而业主自救的水泵足有4台之多,无论数量、功率、排水管等都要远远优于物业安排的所谓专业人员的抽水泵。 5.当部分业主的被淹车辆拖出后,物业依然没有人员出面处理或安抚受损业主,也无人出面妥善处理善后赔偿事宜正因为物业在事前、事中、事后的缺位、失位,不尽职、责不作为,才造成广大业主本可以避免或减轻的巨大财产损失! 同时,我们还要强烈质疑中央花园小区的开发商。 《汽车库建筑设计规范》中“给水排水”部分规定,“地下汽车库宜设置带隔油措施的集水坑和排水泵”。也就是说,地下车库不仅要有集水坑来蓄积进水,而且还要有排水泵来排水。中央花园13号楼地下车库的开发商没有按照设计规范的要求施工,地下车库本身就存在排水缺陷,根本不具备停车条件,这样的工程如何能通过相 关部门验收?如果在没有验收合格的情况下,开发商有什么权利对这样的地下停车位进行出售,出租,希望有关领导过问下。

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:中央花园小区于2008年交付使用,物业服务企业为怀远县大管家物业服务有限公司,小区业委会原主任辞职,新的业委会主任尚未选举产生。针对该网友反映的物业管理问题,逐一进行回复: 目前已经解决的问题:小区内破损垃圾桶已经进行了更换,不干净的垃圾桶进行了清洗,对小区生活垃圾进行清运,做到日产日清;对枯死树木、杂草进行了清理,灌木绿化正在修剪;对楼道灯进行排查,更换损坏灯具。因6月28日暴雨导致路灯线路、基座等设施水淹,水毁设施需要开挖路面更换设备,供电公司要求物业公司在安全的情况下才能恢复供电,接网友反映后,已督促物业公司尽快联系电力部门进行灾后电力设备检修,力争尽快解决居民用电保障问题,目前已对水毁设备进行了更换。 目前正在解决的问题:小区道路毁坏的问题已督促物业着手进行维修,采用砂石进行填充,但仅能解决眼前问题。小区单元门由于年代久远,已经过了质保期且失去维修价值,物业对损坏的门进行简单维修恢复正常使用。由于中央花园小区已建成近10年,各类设施也相对陈旧,这是经济发展的必然结果。根据《物业管理条例》,专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造等,小区道路维修和更换单元门可以启动公共维修基金进行彻底修缮。该小区部分业主对大管家物业公司的服务不满意,物业由于经费不足等原因,物业公司贴出公告将退出小区服务,业主和物业矛盾较大,一直未启用维修资金对公共设施进行维修,经过住建局和辖区新怀社区介入协调矛盾,前期物业已按程序申请启动公共维修基金对小区进行进一步升级改造,但目前业委会运转不正常,导致维修进程搁浅。下一步,住建局和社区将继续帮助小区业委会尽快恢复运转,使维修计划按步进行。目前,大管家物业正逐步对中央花园小区的环境卫生、安全防范等反映强烈的问题进行整治。小区内相关配套设施的修缮工作正在实施。 网友反映因暴雨小区部分车库被淹,造成业主车辆财产损失的问题,经查,中央花园小区办理综合竣工验收时,车库验收严格按照相关程序,手续齐全、程序合法。当天暴雨,小区物业未在出入口、宣传栏等处张贴暴雨预警提示,暴雨后物业也未及时通知车主转移车辆,也未采用沙包堵漏、水泵排水、拖车等有效措施,给业主车辆造成一定损失,物业存在一定过失,已责成物业公司尽快进行排水,修复损毁的设施设备;加强对车库设施设备的维护保养,堵住地库进水的源头,加强对应急预案的准备与演练,做到暴雨前后有预防和应对措施;及时与业主进行良好沟通,共同化解淹水问题,尽量将损失降到最低。因车辆进水导致业主财产损失的,将责成物业管理部门加强督促协调,推动问题尽快解决。同时,建议相关业主走法律程序,要求开发商和物业承担一定的赔偿责任。 居民小区是广大群众的生活家园,群众居住环境问题也是怀远县委、县政府高度关注的问题。对群众反映物业管理中的问题,我们也将继续深入调查、积极督促。同样,美好舒适的居住环境也需要社区、物业、业主的共同努力、相互理解、积极配合。感谢网友对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方,可及时拨打怀远县住建局电话:0552-8071937进行了解,工作人员将认真回复、及时处理。

【网民留言】

涡阳城西锦绣花园开发商,房子没有综合验收合格就违规把房子交付使用。拒绝交付违约金,至今没有办理房产证,五号楼消防没有水消防器材不完善,小区环境差至今没有完工。反映多次没有解决希望领导来管理一下这些黑心开发商谢谢。

答复意见:

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,责成涡阳县委认真调查办理。现回复如下:关于您反映的“违规交付”问题。经查:锦绣花园项目分2期建设,您反映的系该小区二期工程。针对该小区违规交付行为,涡阳县房产部门向开发企业下达了责令改正通知书,责令开发企业立即停止违规行为,并限期整改,否则将依据《城市房地产开发经营管理条例》依法进行处罚。下一步,涡阳县房产部门将跟踪监督,加大对该小区的监管力度。 关于您反映的“违约金”问题。经查:针对违约金问题,涡阳县房产局约谈了该小区开发企业,责成开发企业按照合同约定赔偿违约金。同时,购房户也可按照合同约定的解决争议方式,依法申请仲裁或向人民法院提起诉讼,以维护购房户的合法权益。 关于您反映的“房产证办理”问题。经查:因您所在的楼栋正在申请消防验收,尚未通过综合查验,因此暂时无法办理不动产登记,待通过综合查验后即可申请办理。 关于您反映的“五号楼消防没有水消防器材不完善”问题。经查:该小区图纸设计为2013年,消防配套设施因规范变更,开发企业已联系设计院进行更改,目前已完成整改,其中一期已完成消防备案,二期(包括5号楼)正在申请验收中。 关于您反映“小区环境差至今没有完工”问题。经查:该小区二期所有工程已全部完工,目前已通过主体、环保、电梯、污水等配套设施单项验收。针对小区环境问题,涡阳县房产局已责成开发企业进行清理,并在申请综合查验前清理完毕。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有其他疑问,请与涡阳县房产局联系(电话:0558-2862881)。

【网民留言】

我想向省教育厅建言,希望可以推动农村幼儿园地面软化。目前我省各个地市的幼儿园设施条件十分落后。与我省大的交通战略、老城改造、道路翻修,形成强烈反差。但是,农村的幼儿园一直就没有政府大笔资金的注入。农村的幼儿园还是水泥地面。本来幼儿园的小孩都太小了,再加上夏天,水泥地面一晒,小孩的身体怎么受得了。而且一旦摔一跤,基本上就要破皮流血。我真诚诚恳的希望省教育厅能够重视这方面,虽然幼儿园不是义务教育。但是也不能就这么放任不管吧。农村的幼儿园小孩也是人,也需要社会和政府的关爱,他们应该得到比城区小孩更多的关注。而且,城区学校普遍都有空调,农村小学也就算了,幼儿园都是电风扇。这样的环境,小孩如何健康成大。

答复意见:

网友您的建言收悉,反映的“农村的幼儿园还是水泥地面、幼儿园都是电风扇”的现象确实存在,非常感谢您的建言献策。大力改善农村幼儿园的办园条件,我省一直在努力。2011年开始,我省第一期、第二期、第三期学前教育行动计划先后实施,截至2017年底,全省新建、改扩建幼儿园项目7474个。其中,新建、改扩建公办幼儿园项目5308个,新建民办幼儿园2166所。目前,全省幼儿园8257所、在园幼儿200.8万人,全省幼儿园数较2010年增加4239所、在园幼儿增加100万人。 2018年开始,我省将学前教育促进工程纳入省民生工程,通过学前教育项目的实施,全省学前教育规模持续扩大。其中,改扩建幼儿园项目,主要目的就是改善办园条件,包括幼儿园地面的硬化及软化、绿化、美化,幼儿园设施设备的购置,幼儿园配套用房的建设等等。2017年,全省首届“幼儿游戏活动周”由贫困县区的阜阳市颍州区、颍东区承办,开放的8所幼儿园都是农村幼儿园,有的还只是村级幼儿园。请相信,通过持续的努力,全省农村幼儿园办园条件,一定能够得到极大的改善。 安徽省教育厅 2018-10-24

【网民留言】

书记你好,我是安徽省六安市霍山县大化坪镇多盘坳村廖寺园村民,多廖路泥土路2014年改造维修,截止今年没有任何音讯,目前还剩下5公里左右的路程,停留几年,给出行的老百姓交通出行带来中大困扰,特别下雪下雨等恶劣天气,此部分需要李书记协助。

答复意见:

网友您好:您给省委书记留言,反映霍山县大化坪镇农村道路建设问题,我们要求霍山县调查了解,现将霍山县办理情况回复如下: 经了解,您反映霍山县大化坪镇多盘坳村多廖路,全长12.7公里,2014年硬化1.5公里,2015年硬化1.5公里,2016年硬化5公里,剩余4.7公里尚未硬化。目前,未硬化路段已列入霍山县“四好”农村路项目库,大化坪镇正积极争取项目指标,争取早日实现全路段硬化,以解决好群众出行问题。 如有相关问题,可联系霍山县大化坪镇政府,联系电话0564-5586016。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.cpbeta.com/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

8月人事:江西、青海任命代省长 4名中央干部赴地方履新 8月,江西、青海两省调整省长:江西省委书记刘奇、青海省委书记王建军均不再兼任省长。易炼红任江西省委副书记、代省长,此前担任辽宁省委副书记、沈阳市委书记;青海省委副书记刘宁任青海省代省长。至此,31省区市省级政府“一把手”全部就位。【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
杨幂首次登台献唱获好评 霸道总裁不爱壁咚爱萌妖 黄觉笑称中途别离场 金鸡百花举行发布会 女星给巨蟒洗澡突发意外 滕华涛执导 要学会平和做人 赴美国为 小凡 疑暗骂吴建豪(图)
娱乐大鳄斥千万美元做金主 重映3天票房1310万 歌莉亚 阮经天打工深陷泥潭 袁弘遭宝强“激吻 要打破末日传说 选拔赛 张韶涵直播唱歌为昏迷司机加油 李东田 以两倍薪资谈续约 否认胸臀曾整形 赵薇与女儿现身餐厅 海量素材近8小时